Home / Психология / Теория большой лени

Теория большой лени

Что скрывать: лениться приятно и иногда хочется только этого. А может, в лени нет ничего плохого? Во всяком случае, ее стоит рассмотреть с разных углов зрения.

леньЯ благодарна редакции за тему этой статьи. Она помогла мне понять, что: а) курс, который я однажды взяла, — верный; б) можно плыть еще быстрее, если поднять парус и скинуть за борт мертвого кока.

Со стороны может показаться, что я самый ленивый в мире человек. Мои родители, например, в этом просто уверены. Видели бы вы лицо моей мамы, когда я сообщила, о чем мне предстоит написать в журнал ELLE. Наконец-то главный дочуркин талант оценен по достоинству! О’кей, кое в чем мама, безусловно, права. Я действительно с 2008 года нигде не работаю. На вопрос: «Чем занимаешься?» могу уклончиво ответить что-то вроде «ничем особенным», ибо не будешь же признаваться, что регулярно сидишь у окна и наблюдаешь, как пожилой мужчина выгуливает стайку мопсов степенных, ему под стать. Я, кстати, тоже не люблю лишних движений, слово «гиперактивный» воспринимается моим ухом как бранное, ненавижу спешить и опаздывать (и бегать, кстати, тоже не люблю). Когда говорят, что работу нужно было сделать «вчера», мне сразу хочется спать. Нет, серьезно, едва услышав о срочной тяжелой работе, я моментально чувствую себя уставшей — до такой степени, что со мной случается непроизвольная зевота.
В спешке я не успеваю ощутить пресловутый вкус жизни, поэтому моя внутренняя антенна всегда настроена на волну chill-out. Я никогда не ем на ходу и точно не стала бы писать стоя и спать сидя, подобно Гоголю. «Лень — инстинкт самосохранения», — сказала писательница Виктория Токарева, и я с ней согласна.

Relax, just do it

Но так было не всегда. Раньше я была ужасно деятельной девушкой. В 22 года писала сценарии для молодежного сериала: выдавала за 4 дня 4 серии. В 25 работала в административной группе на реалити-шоу. Совмещение должностей, бешеный темп, авторитарное руководство, ненормированный график — три месяца такой работы чуть не свели меня с ума. Со мной случилась истерика, самый настоящий нервный срыв.
В 27 я работала шеф-редактором глянцевого журнала и отвечала буквально за все: писала 80 % текстов, подбирала фото, сидела на верстке, а в «свободное» время клепала интервью для других журналов, пиарила музыкантов и — между делом продавала обложки. Носилась по городу как угорелая, периодически попадая то в запой, то в аварию. Находясь в перманентном стрессе, много курила и бешено тратила деньги. Меня буквально разрывало на части. В 28, насмерть разругавшись с начальством, сменила телефон и поняла, что больше так не могу. Не хочу всю жизнь интервьюировать одних и тех же людей, хочу придумывать новых. Спокойно сидеть дома и писать.
Прошло 7 лет. Я пишу статьи, книги и веду собственный блог. Я делаю только то, что мне хочется, и наконец-то довольна своей жизнью.

В режиме 24/7

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота, у меня еще нагрузки по-немецки и по-русски…» В итоге у современной женщины нет времени ни ириской полакомиться, ни личную жизнь устроить. Поэтому выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок! Делай меньше — будет больше. Тише едешь — дальше будешь. И все в таком духе.
Автор книги «Эссенциализм: меньше, но лучше» писатель и психолог Грег Маккеон настаивает на том, что нельзя тратить наше бесценное время и энергию на вещи и людей, которые на самом деле не очень-то для нас и важны. Только мы определяем, что стоит наших ограниченных ресурсов и насколько важно научиться расставлять приоритеты. Для этого мы должны постоянно задавать себе вопрос: «А тем ли я занимаюсь?»
Кстати, английское слово priority изначально использовалось только в единственном числе и обозначало что-то самое важное и единственно главное. Так было в течение пятисот лет, и лишь в XX веке у человека появились «приоритеты».

Генетические игры

Ученые из Миссури провели эксперимент на крысах: они скрестили двух животных, демонстрировавших чудеса лени, и отдельно — двух гиперактивных крыс, которые готовы были круглосуточно крутиться в колесе и прыгать по клетке. В результате у ленивых грызунов родились не менее вальяжные крысята, а активные крысы обзавелись столь же деятельным потомством. Из чего ученые сделали вывод, что лень передается по наследству.

Времени никогда не хватает на все, но найдется на самое важное, на то, что принесет наибольшую выгоду и результат, — в этом состоит закон принудительной эффективности. Делать только то, что срочно и важно, остальное — в терновый куст. Ревностные хранители времени, эссенциалисты не боятся говорить «нет», стремятся к уважению, а не популярности и помнят: никто не может успеть все, к чему он стремится, и получить все, что он желает.
Кстати, глянец — вполне себе чтиво настоящего эссенциалиста. Чтобы написать статью, журналист перелопатит не одну книгу и не один научный трактат, опросит экспертов, найдет героев-очевидцев, а читатель в итоге получит информационную выжимку, самые сливки. Но, конечно, тут важно понимать, что не все журналы одинаково полезны.

По максимуму

В книге «MINI-привычки MAXI-результаты» блогер Стивен Гайз объясняет, что маленькие шажки гораздо надежнее приведут нас к цели, чем беге препятствиями на пределе собственных возможностей. Большие цели ввергают в стресс и чаще всего ведут к неудаче. Наш мозг — эта ленивая сволочь — априори настроен на стабильность, ибо только она символ выживания. Наше серое вещество небезосновательно считает любые перемены опасными, отсюда и объяснимое сопротивление. Гайз предлагает использовать метод «поедания слона» — совершать маленькие шаги (то есть откусывать от «слона» по кусочку), которые не пугают мозг и постепенно, движение за движением, ведут нас к новым здоровым привычкам. А там, глядишь, и до нового характера недалеко, и новая внешность подтянется, и до новой судьбы рукой подать.
«Вы всегда сможете сделать больше, — пишет автор. — У мини-шагов и мини-привычек нет потолка, они не расходуют вашу энергию полностью. Поэтому делайте столько, сколько хотите, когда ваша мотивация высока. Но что, если день выдался не из лучших и вас совсем не тянет творить? Нет проблем. Мини-привычки и в этом случае будут кстати и помогут добиться успеха».

Валентин Павлов, йогин, ученый и психолог, ведет семинары по йоге и медитации, тренинги по скорочтению, мнемотехнике и развитию творческого мышления. Когда я спросила его о природе лени, Валентин объяснил, что лень — это не привычка, а симптом, определенное состояние, и бороться с ним не имеет никакого смысла. Если перед вами стоит непростая задача найти и получить то, чего вы действительно желаете, на одном только «надо» далеко не уедешь. Нужно по-настоящему хотеть, и тогда заставлять себя не придется. Почаще задавайте себе вопрос: чего мне хочется на самом деле, здесь и сейчас, в это самое мгновение? Прислушивайтесь к ощущениям и формулируйте по возможности четко. Это первое.
Во-вторых, потакайте своим желаниям, почаще расслабляйтесь и получайте удовольствие от любого процесса, в который вы вовлечены. А все наносные, неорганичные «надо», которые идут вразрез с вашим «хочу», — исключите. У подобной жизненной философии даже есть название — slow life. Смысл ее в том, чтобы снизить скорость до минимума в любом деле: двигаться медленно, есть осознанно, спать долго и сладко, работать в своем ритме и в удовольствие. А любое занятие, требующее от вас немедленного и быстрого реагирования (электронная почта, звонки, СМС, социальные сети), — вычеркнуть из расписания. Практиковать slow life на мальдивском курорте, конечно, проще, чем в мегаполисе, но и в условиях большого города можно позволить себе немного дзен-спокойствия.
Дышите! Дыхание — основа жизни, попробуйте различные дыхательные практики, проветривайте помещение, в котором находитесь, при любом удобном случае сбегайте на природу.

«Все это понятно», — ответила я Валентину, выслушав душераздирающие подробности идеальной ленивой жизни. Но если следовать этой стратегии, я буду целыми днями лежать на диване, читать интернет, дышать и время от времени медленно есть. Конечно, иногда у меня могут возникать некие мысли о том, что неплохо было бы встать и выйти на прогулку/покачать пресс/дописать главу, но вряд ли я им последую. Мысли, они же, как облачка, — появятся на небе, повисят над нашими головами да скроются. И в итоге что, я проведу всю жизнь на диване?
«Как только вам пришла мысль, что нужно что-то сделать, делайте сразу! — парировал Валентин. — Скорее всего, втянетесь в процесс на волне энтузиазма. Но даже если вы не выполните задуманное моментально (например, не допишете книгу, а всего лишь оформите пару страниц), небольшая сумма маленьких действий в итоге даст потрясающий по силе результат».

Умные и ленивые

Иногда лень — это просто реакция на физическую и эмоциональную усталость. Вы подсознательно понимаете, что в текущем состоянии не сможете создать ничего путного, и организм включает ленивый «автопилот». Конечно, можно переломить себя, наглотаться энергетиков и выдать ударный КПД. Но долго в таком ритме протянуть сложно, да и не нужно. Прислушайтесь к собственной лени — она сигналит красным, что пора переосмыслить рабочие процессы и что-то изменить.

«Личная эффективность напрямую зависит от того, насколько устойчива ваша способность концентрировать внимание, — объясняет тренер Павлов. — А она, в свою очередь, связана с переутомлением. Устали — внимание снизилось. Кривая утомления начинает ползти вниз после 20 минут сосредоточенной работы, поэтому необходимо делать перерывы. Для восстанавливающего отдыха достаточно даже пары минут».
Чтобы работа спорилась и не размазывалась по времени, Валентин советует использовать матрицу Эйзенхауэра, разделяя дела на: 1) важные и срочные; 2) важные, но не срочные; 3) срочные, но не важные и 4) не срочные и не важные.
В определенный момент времени преследуйте только одну цель. Как только появляется вторая, внимание начинает перескакивать с одного объекта на другой и вы устаете быстрее.
Тренируйте мозг. Постоянно открывайте для себя что-то новое: изучайте языки, ходите на выставки, слушайте лекции. Используйте специальные технологии из арсенала коучей и психологов. Например, визуализируйте информацию, чтобы лучше ее запомнить. Освойте технику скорочтения. Для наслаждения художественными книгами она не подходит, но для штудирования спецлитературы — вполне. Лень? Разгадывайте кроссворды, установите на iPad программу Elevate и «прокачивайте» мозги, не вставая с дивана.

В поте лица

«Когда в следующий раз вы почувствуете, что вам не хватает сил продолжать, закройте на минутку глаза и вспомните о близких и любимых людях, — рекомендует психолог Люси Джо Палладио в книге «Максимальная концентрация: как перестать отвлекаться отдел». — Представьте, что они говорят вам: «Ты сможешь». Или просто мысленно назовите их по именам и вообразите, как они вам улыбаются».
А еще можно призвать на помощь БАДы: гинкго билоба, витамины группы В, альфа-липоевая кислота — все это верные помощники лени. В том смысле, что позволяют вам меньше утомляться, больше успевать и оставлять уйму времени на себя любимую.

По факту

• Лень называют «матерью всех пороков», но в действительности это норма — в состоянии острой лени время от времени пребывают почти 100% людей.
• За ленивое отношение к учебе из класса регулярно выгоняли Уинстона Черчилля, Пабло Пикассо и Альберта Эйнштейна.
• Женщины в среднем в 4 раза ленивее мужчин. Но характер женской и мужской лени разный. Представительницы слабого пола чаще ленятся от усталости. Мужчины – от нежелания что-либо делать.

Тянитолкай

В книге «Жизнь по принципу 80/20» Ричард Кох раскрывает секреты популярности звезд и самых успешных людей мира: не обращая внимания на слабые стороны, сосредоточиться на своей лучшей части и выжимать максимум из индивидуальности. Постоянно улучшая собственные сильные стороны, мы способны достигнуть великих
результатов. Па этом базируется и японская философия кайдзен, которая принята во многих японских корпорациях, в том числе, например, в Toyota. Непрерывное совершенствование, чистота, аккуратность, порядок и дисциплина, по мнению явно неленивых японцев, творят чудеса. Работа в чистой прохладной комнате, согласно четко выверенному плану, с применением таймера будет в разы эффективней творческого дивановаляния в ожидании музопоявления.
Потрудились, привели рабочее место в порядок, подвели итоги и с чистой совестью забыли о работе до следующего утра.

Из книги «Как работать 4 часа в неделю» одного из самых популярных авторов по личной продуктивности Тима Ферриса я вынесла тройку отличных рекомендаций для настоящего лентяя, который не желает вкалывать 24 часа в сутки, чтобы заработать на хлеб насущный.
• Используйте стресс как инструмент для получения дополнительной мотивации. Иногда, чтобы выйти из зоны комфорта и продвинуться вперед, нам необходим хороший пинок сзади. Вас критикуют, в вас не верят? Пришло время доказать этим людишкам, как сильно они заблуждаются!
• Ставьте нереалистичные, сумасшедшие, дико амбициозные цели: там меньше конкуренции.
• Берегите время! Бросайте то, что неинтересно или неактуально. Уходите, если вам скучно. Осознав эту нехитрую истину, я перестала себя насиловать и больше не пытаюсь досмотреть «Небо над Берлином», да простят меня почитатели Вима Вендерса. Лучше прослыть невеждой, чем бездумно метать драгоценные бусины времени.

Минимизируй это

Лео Бабауте 43 года. Он живет в Сан-Франциско с женой и шестью детьми. Лео — писатель и создатель Zen Habits, проекта о минимализме и продуктивности, вошедшего в топ-25 лучших блогов по версии журнала Time. И портал, и одноименная книга признаны общественным достоянием, а другое его произведение «Сила меньшего» вот уже 5 лет находится в списке бестселлеров на Amazon.com. Каждый раз, читая блог Лео, я улыбаюсь. Мне передается частичка его чистоты и энергии. При этом я не могу даже поставить ему лайк — Лео отключил возможность комментирования, чтобы не тратить времени па модерацию мнений чужих людей. А еще удалил свои аккаунты из социальных сетей. Святой человек. И ведь в его поступках нет ничего сложного!
Делай меньше, но лучше, концентрируйся на важном, учись внимательности, отпускай мелочи, наводи чистоту, медитируй, медленно ешь — и желательно здоровую пищу, общайся с людьми наедине, меньше говори, пребывай в тишине, сохраняй энергию. Таковы правила жизни Лео и всех в хорошем смысле ленивых людей. Ом.

Юлия Ульянова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.