Home / Разное / С блеском. В моде – зеркальные и глянцевые поверхности

С блеском. В моде – зеркальные и глянцевые поверхности

глянец-1Блестящие, зеркальные и отражающие свет предметы обладают необъяснимой магией. Они притягивают, делают обстановку нарядной. Иногда глянцевый декоративный штрих в корне меняет все пространство. И если еще относительно недавно обилие блеска считалось признаком дурного вкуса, а любовь ко всему сверкающему приписывалась в основном гламурным блондинкам, сегодня, к радости многих тайных обожателей всего блестящего, этот стереотип ушел в прошлое. Дизайнеры дали добро на использование «высокого глянца»: конечно, грамотно и дозированно. Дело в том, что глянец обладает множеством незаменимых преимуществ. Он придает помещению характер исключительности, шика, аристократизма, почти дворцового великолепия.

Технологичный глянец

Технологии развиваются, а глянец с каждым годом становится все более выразительным и глубоким, даже космическим, делая изделия и мебель привлекательными. Глянцевая поверхность создает мощнейшие по выразительности эффекты с матовыми или контрастными по цвету поверхностями, а также с различными текстурами. Здесь есть где разгуляться: дизайнеры комбинируют дерево, металлы, стекло и блеск пластика, создавая поистине оригинальные интерьеры. Современные способы получения глянца в интерьере отличаются уникальной технологией совмещения лаков премиум-класса, дополнительными термообработками нанесения и совмещением с новыми защитными слоями. Этот метод позволяет использовать глянцевую поверхность в любых предметах мебели или в аксессуарах.

глянец-2Блеск золота, серебра и бронзы пленил не только дизайнеров мебели и архитекторов, но и признанных гуру модной индустрии. Dolce &Gabbana, Lanvin, Driesvan Noten, Roberto Cavalli, Antonio Marras, Max Mara с удовольствием обращаются к блеску и металлам как в аксессуарах, так и в одежде. А дизайнеры мебели переносят сияние металлов на нехарактерные для этого поверхности: к примеру, на обивку мебели.

Если вы не чувствуете себя достаточно уверенно, чтобы приобретать глянцевую мебель, начните с малого: окружите себя глянцевыми аксессуарами и блестящими предметами декора. Их очарование в том, что при разном освещении они будут смотреться с разным блеском: под солнечными лучами рано утром или в вечернем свете ночника.

Стилистические тонкости

Глянец и зеркала идеально сочетаются с матовыми предметами или со стенами спокойного глубокого оттенка. Обратите внимание, что находящиеся рядом глянцевые предметы, отражаясь друг в друге, могут «обмениваться» между собой цветами. Глянцевая керамика и изделия из металла также идеально глянец-3сочетаются с матовой мебелью. Блестящие элементы выглядят легкими, фантастичными и… обманчивыми. Почему бы не воспользоваться этим «обманками», выгодно играя с поверхностями? Обилие зеркал подарит необычное ощущение пространства хрустальной комнаты. Глянцевый наливной пол делает комнату более глубокой, расширяя стены и поднимая потолки. И конечно, традиционно использование блеска, металлов и преломлений – в великолепных светильниках.

Блестящие ткани в интерьере не всегда должны иметь эффект ослепительного блеска, бьющего в глаза. Присутствие натуральных шелковых нитей уже ведет к благородному мерцанию. К категории блестящих тканей может быть отнесен даже бархат, если он выполнен из натурального шелка. За счет таких тканей можно придать новое звучание интерьеру в благородном стиле, например, спальне в стиле барокко. Любой интерьер может обрести блеск и величие при использовании таких тканей, причем это может быть любой элемент текстильного оформления, будь то шторы, покрывала, подушки или обивка мебели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.