Home / Разное / Что такое гиперплазия эндометрия?

Что такое гиперплазия эндометрия?

67019813Гиперплазия эндометрия может проявиться у женщин любого возраста и социального положения, однако чаще всего заболевание диагностируется у женщин и девушек в период изменения гормонального фона, вызванного возрастными изменениями. Болезнь такого рода вызвана у женщин разрастанием и утолщением внутреннего слоя матки, что провоцирует увеличение клеток слизистой. Диагностировать заболевание возможно после проведения гистологического анализа.

Причины заболевания

В гинекологии нередко встречаются случаи гиперплазии эндометрия, вызванной рядом эндокринных заболеваний, лидирующими среди которых на сегодняшний день является сахарный диабет и заболеваний щитовидной железы. Негативным образом на состоянии слизистой матки влияют недуги (особенно запущенные) надпочечников и молочных желез, избыточный вес и повышенное артериальное давление.

Несвоевременная или неправильная терапия воспалительных (инфекционных) недугов половой системы, прерывание беременности и оперативные вмешательства на органах малого таза также могут спровоцировать развития гиперплазии эндометрия. Чтобы укрепить иммунитет, врачи рекомендуют употреблять препарат натурсидин.

Симптомы заболевания

Характерным признаком в гинекологии гиперплазии эндометрия является проявление кровянистых выделений в межменструальный период и кровотечения. По своему характеру выделения могут носить разный характер – быть обильными, длительными, нерегулярными в виде мазков.

Следует отметить, что проявление кровянистых выделений чаще всего отмечается в предменструальный период, а также в первые дни после менструации. Длительное отсутствие менструаций, сопровождающееся обильным кровотечением, также свидетельствуют о развитии гиперплазии эндометрия и являются показанием для незамедлительного обращения в медицинскую клинику.

Диагностика и лечение

Обследования пациентки с подозрением на недуг включает в себя осмотр гинеколога, гистологическое и ультразвуковое исследование. При проведении УЗИ диагностики применяют метод трансвагинального исследования (путем введения датчика во влагалище пациентки), что позволяет получить достоверную информацию о состоянии слизистой и внутреннего слоя матки.

Лечение гиперплазии эндометрия назначается врачом только после получения всех результатов обследования. Оно заключается в приеме средств vitamax (детализированный перечень препаратов vitamax), лекарств, предписанных врачом с целью восстановления и нормализации гормонального фона, устранения кровотечения и возможного воспалительного процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.