Home / Разное / Зима без простуд. Укрепляем иммунитет

Зима без простуд. Укрепляем иммунитет

Накопившаяся за зиму усталость, омрачающая настроение – не самое страшное, что с нами может произойти. Длинная зима вводит нас в стрессовое состояние, ослабляющее иммунную систему, и организм становится более уязвим к вирусам ОРВИ и гриппа. Чтобы избежать совсем ненужных простуд, попробуй придерживаться трех простых принципов.

Не жертвуй сном

Каким бы напряженным ни было расписание, всегда находи время на ночной отдых. Это лучший способ противостоять стрессам. Организму требуется время на восстановление, после чего он сам способен справиться с легким недомоганием. К тому же, дав себе выспаться, ты вдвойне выиграешь – с любой задачей справишься на следующий день гораздо быстрее.

Поддерживай физическую активность

Неважно, что это будет – прогулка «вечерком по морозцу», заплыв в бассейне или педали велотренажера. Главное – не поддаться соблазну упасть в объятия дивана после нервного рабочего дня. Ничто не повышает выносливость и стрессоустойчивость лучше, чем адекватная регулярная физическая нагрузка.

Усиливай защиту

Главная задача – укрепить рубежи организма от вирусов. Этой цели служат препараты, предназначенные для профилактики и лечения простуды, а также испытанные народные средства. Даже если рабочего аврала не предвидится, начать заблаговременно принимать такие средства всей семьей – вариант из серии разумных. Вреда никакого, а шансы слечь с температурой и кашлем уменьшаются значительно. И тем более стоит усилить личную защиту, если простудился кто-то из близких или очередной трудовой подвиг совершает отчаянно чихающий коллега. Эффективность таких средств тем выше, чем раньше начат их прием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.