Home / Рецепты / Салат из манго с креветками

Салат из манго с креветками

Этот рецепт относится к азиатской кухне, а значит, главный секрет его потрясающего вкуса в том, чтобы все делать правильно и соблюсти баланс вкусов — салат должен быть кислым, сладким и соленым одновременно. Кстати, сочетание сока лайма и перца чили очень хорошо влияет на обмен веществ и обладает жиросжигающим эффектом.

Плод манго обязательно выбирай твердый. Если креветки уже готовые (красные), жарить их нужно меньше — по полторы минуты. Креветки нельзя пережаривать, иначе они будут твердыми. Рецепт рассчитан на одну порцию.

Понадобится:

1 манго
8-10 шт. королевских креветок
1 перчик чили
3 веточки зеленого лука
1 небольшой пучок кинзы
1 лайм
1 ч. л. сахара
1 ст. л. рыбного соуса
1\2 ч.л. тертого имбиря
1 зубчик чеснока
2 ст.л. растительного масла

Рецепт:

Почисти манго и нарежь тонкой соломкой. Перышки зеленого лука нарежь по диагонали шириной 3 мм. Из перца чили удали семена, порежь перец тонкими полуколечками. Добавь рубленую кинзу. Смешай рыбный соус, сахар и сок половины лайма: если тебя устраивает баланс вкусов, заправь этой смесью салат.
Очисти креветки от панциря – оставь только хвост, из которого нужно удалить жилку.
На сковороду с разогретым растительным маслом выложи мелко рубленый чеснок и имбирь, прожарь 30 секунд, постоянно помешивая. Добавь креветки и слегка поджарь, следя, чтобы чеснок и имбирь не подгорели. Готовые креветки полей соком другой половины лайма.
Выложи на тарелку салат и креветки, посыпь рубленой кинзой, подавай с дольками лайма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.