Home / Разное / Основные методы лечения грыжи межпозвоночного диска

Основные методы лечения грыжи межпозвоночного диска

pozvonochnikСвоевременная диагностика заболеваний способна уберечь человека от серьезных последствий и осложнений. Одним из распространенных недугов выступает грыжа межпозвоночного диска, лечение которой осуществляется только после обширной диагностики. Исследования требуют наличия качественного оборудования и компетентного персонала.

Симптомы и консервативные методы восстановления

Заболевание развивается вследствие того, что межпозвоночные диски утрачивают свою эластичность. В результате нервные волокна сдавливаются и появляются болевые ощущения. Также в качестве симптомов выступают покалывание, онемение, слабость мышц и связок, потеря аппетита. Основными способами диагностирования недуга являются МРТ, рентген, КТ.

Сегодня лечение грыжи позвоночника производится двумя методами: консервативным и оперативным. В первом случае терапия направлена на устранение болевого синдрома, снижение отека, восстановление силы мышц и чувствительности. Данный метод предполагает применение фармакопунктуры, вакуум-терапии, рефлекторных техник.

Оперативное вмешательство

Одним из видов хирургического лечения выступает микродискэктомия, которая направлена на устранение сдавливания корешка нерва. Лазерная реконструкция предполагает нагревание диска в определенных точках, за счет чего увеличивается рост клеток хрящей. Деструкция нервов фасеточного типа приводит к инактивированию рецепторов суставов, которые отвечают за боль. Вертебропластика заключается в нанесении на поврежденный позвонок костного цемента или пластмассы для увеличения прочности. Следует помнить, что в качестве восстановительной терапии назначается лечебная физкультура и прописываются поддерживающие препараты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.